Линии электропередач не провоцируют рак у детей

Подготовлено:

Дети, чьи первые годы жизни прошли вблизи воздушных линий электропередач, болеют лейкозами не чаще своих ровесников, обитавших в более благоприятных экологических условиях.

Ученые из Оксфордского университета в Великобритании проанализировали данные по 16.500 детям, которым был поставлен диагноз «лейкоз» в период с 1962 по 2008 год. Во всех рассматриваемых случаях указывалось расстояние от официального адреса матери до линий электропередач на территории Англии, Уэльса и Шотландии. В исследование вошли ЛЭП мощностью 132 киловольт, а также 275 кВ и 400 кВ. 
 
Согласно итогам статистической обработки данных, воздушные линии электропередач никак не влияют на вероятность развития каких-либо видов рака и, в частности, лейкоза у детей. Еще точнее - ученым не удалось обнаружить никаких следов биологического воздействия ЛЭП на здоровье детей, рожденных вблизи воздушных линий электропередач.
 
Полученные данные опровергают результаты более ранних исследований, проведенных в период с 1962 по 1995 год, согласно которым дети, живущие в пределах 600 метров от воздушных линий электропередач, входят в группу повышенного риска развития лейкоза. Разницу в результатах ученые списывают на убежденность родителей в том, что ЛЭП стали причиной болезни их ребенка. «Наше исследование должно обнадежить и успокоить родителей, особенно сильно переживающих за своих детей», - считает глава Британского благотворительного фонда исследований рака (Cancer Research UK), доктор Джулия Шарп (Julie Sharp).
 
Согласно статистике, в Великобритании, также, как и в США, на лейкоз приходится примерно треть от общего числа раковых заболеваний у детей.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 11

Диета № 11 имеет умеренно повышенную калорийность рациона, поскольку рекомендуется в восстановительный период после ряда заболеваний и травм.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.