Лишний вес повышает риск 10 видов рака

Подготовлено:

Десять самых распространенных видов рака чаще поражают людей, страдающих от избыточного веса и ожирения. 

Британские ученые проанализировали данные наблюдений за 5,24 миллионами населения Великобритании. На момент начала наблюдений всем участникам проекта было 16 лет или более. Ни один из них не страдал от онкологических заболеваний. Наблюдения велись на протяжении 7,5 лет. За это время рак был диагностирован у 167 тысяч человек.
 
Оказалось, что ежегодно 12 тысяч случаев заболевания раком из числа десяти самых распространенных связаны именно с лишним весом. При сохранении существующей тенденции ожидается рост данного показателя на 3,5 тысячи случаев рака в год.
 
Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывается как вес в килограммах, деленный на рост в квадратных метрах. Соответственно, в категорию людей с лишним весом попали британцы с индексом массы тела от 25 до 29,9, а в категорию больных ожирением - с ИМТ равным 30 и более.
 
Согласно проведенным расчетам, каждые лишние 5 единиц ИМТ повышают риск рака матки на 62%, рака желчного пузыря - на 31%, почек - на 25%, шейки матки - на 10%, щитовидной железы - на 9% и лейкоза - тоже на 9%. Чрезмерно высокие показатели ИМТ являются факторами риска развития рака печени (19%), рака толстой кишки (10%), яичников (9%) и рака груди (5%).
 
И даже при нормальном весе люди, находящиеся близко к предельной (максимальной) границе ИМТ, больше подвержены риску развития злокачественных опухолей. Зато, отмечают исследователи, пациенты с высоким ИМТ немного реже страдают от рака простаты и пременопаузального рака молочной железы.
 
В целом, согласно свежим данным, более трети взрослых британцев и четверть детей на сегодняшний день страдают от избыточного веса.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Риски избыточного веса при планировании беременности

40% женщин, страдающих бесплодием, имеют избыточную массу тела. Лишние килограммы отодвигают момент зачатия на неопределенный период. Какими рисками чреват избыточный вес в период планирования рождения малыша?

Причины ожирения: скажем лишнему весу стоп!

Ожирение отнюдь не является только эстетической проблемой. Количество жира у человека – это показатель его здоровья.

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.