Любовь к сахару и соли у детей связана с показателями роста

Подготовлено:

Тяга к сладкому и соленому у детей далеко не всегда связана с домашними привычками и может объяснить некоторые особенности роста и развития ребенка.

Американские ученые из Центра химических исследований Монелла (Monell Chemical Senses Center) проанализировали вкусовые предпочтения 108 детей в возрасте от 5 до 10 лет и их матерей. Дети и их мамы должны были пробовать бульоны, крекеры и желе, которые различались по содержанию соли и сахара. Исследователей интересовало, какие концентрации соли и сахара окажутся наиболее востребованными. Кроме того, мамы предоставляли список продуктов питания и напитков, которые они и их дети употребляли в течение последних 24 часов. Для всех продуктах также оценивались содержание натрия, сахара и их калорийность. Наконец, участники эксперимента проходили полное обследование.
 
Результаты исследования показали, что любовь к соли и сахару у детей коррелирует с показателями роста и развития, а не только с принятым дома питанием. Высокие для своего возраста дети оказались любителями сладкого, а дети с повышенными показателями уровня жира в организме предпочитали соленые бульоны. Были также получены данные о том, что тяга к сладкому связана с рывковым ростом костей, но этот факт, по словам исследователей, требует дополнительного подтверждения.
 
Дальнейший анализ собранных данных показал, что родители стараются контролировать содержание сахара в рационе своих детей. А вот на соль мамы обращают значительно меньше внимания. Причем практически все дети получали соль и сахар в количествах, превышающих рекомендованные нормы. Так, дети от 2 до 8 лет по калорийности ежедневно потребляли сахара в 1,5 раза больше нормы (130 ккал/день). А для детей 4-13 лет было отмечено повышенное потребление натрия (то есть, соли) - в 2 раза больше нормы, которая составляет 1.200-1.500 мг/день для этого возраста. Дети, страдающие ожирением, ежедневно получали в 2 раза больше соли, чем это было положено в соответствии с их возрастом, а также сахара на дополнительные 300 ккал (почти 20 чайных ложек).
 
«Стремление детей к сладкому и соленому демонстрирует их уязвимость перед пищей, которая их окружает. Но также оно дает новые возможности врачам и родителям при разработке стратегии по обеспечению растущего организма ребенка здоровой и правильной для него едой», - считают исследователи. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Детские игрушки: как выбрать безопасные?

Покупая ребенку игрушку, родители хотят быть уверены, что она не только доставит ему радость, но и не навредит при этом здоровью. К сожалению, в настоящее время далеко не все товары для детей отличаются должным качеством. Что надо знать о сертификации игрушек, чтобы обезопасить своего ребенка? 

Праздничный стол: без последствий для здоровья и фигуры

Новогодние праздники с обильными застольями редко проходят без следа для здоровья и фигуры. Как правильно питаться, чтобы избежать неприятных последствий?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.