Массовая вакцинация остановила эпидемию ветрянки в Австралии

Подготовлено:

После широкого распространения вакцины против ветряной оспы число госпитализированных с ветрянкой детей уменьшилось за 6 лет на 68%.

 

В национальном проекте по исследованию эффективности вакцинации против ветряной оспы приняли участие австралийские ученые из университета Аделаиды, Госпиталя матери и ребенка и проекта Paediatric Active Enhanced Disease Surveillance (PAEDS). 
 
В 2006 году власти страны начали кампанию по массовой вакцинации детей против ветряной оспы. По оценкам экспертов, до начала программы ежегодно в Австралии регистрировалось 240 тысяч случаев ветряной оспы. В 1500 случаев требовалась госпитализация детей с симптомами ветряной оспы или опоясывающего лишая. Частота летального исхода колебалась в пределах от 1 до 16 случаев в год. 
 
За период с 2007 по 2010 год не было зарегистрировано ни одной смерти от ветрянки, а частота госпитализаций снизилась на 68%. Исследование также показало, что среди детей, поступивших в больницу, 80% не имели прививки против ветрянки. 
 
«Полученные данные подтверждают эффективность программы вакцинации против ветряной оспы в рамках национальной программы иммунизации, - считает глава исследования Хелен Маршалл (Helen Marshall). - Более высокий уровень иммунизации позволил бы в подавляющем большинстве случаев избежать тяжелых форм ветрянки».
 
Ветряная оспа - высокозаразная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. В тяжелой форме ветрянка приводит к серьезным осложнениям, заболеваниям нервной системы и даже смерти. «Даже одна вакцина на одну семью способна практически полностью избавить всю Австралию от тяжелых случаев заболевания ветрянкой», - подчеркивает Маршалл. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Ветряная оспа у взрослых: чем грозит и как лечить

Из «пустяковой» детской инфекции ветрянка может превратиться в опасную для жизни болезнь. Так бывает у взрослых, которым не довелось столкнуться с ветряной оспой вовремя.

Клещевой энцефалит: группы риска, лечение, осложнения, профилактика

Наибольшему риску заражения клещевым энцефалитом подвержены люди, деятельность которых связана с пребыванием в лесу: работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. В последние годы среди заболевших преобладают горожане, в основном (до 75 %) заразившиеся в пригородных лесах, на садовых и огородных участках.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.