Med

Минздрав объяснил, как надо выбирать поликлинику

Подготовлено:

Минздрав опубликовал документ, определяющий порядок выбора гражданами учреждения для оказания им бесплатной медицинской помощи, сообщает «Российская газета».

 

Приказ «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» был утвержден еще 26 апреля 2012 года и зарегистрирован в Минюсте 21 мая. Однако опубликован документ только 30 мая 2012 года. С этого момента он и вступает в силу.

Основным условием бесплатного оказания медицинской помощи является наличие полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Право выбора предоставляется не только гражданам РФ, но и лицам без гражданства и иностранцам, постоянно или временно проживающим в стране. Причем речь идет как о поликлиниках, так и стационарах. Пациент может выбирать место, где он будет лечиться, из всех медицинских учреждений, участвующих в реализации территориальной программы госгарантий бесплатной медпомощи. Правда, страховые компании признают, что реальность вносит свои коррективы. Если пациент выбирает поликлинику, расположенную далеко от его дома, то при вызове врача на дом к нему все равно придет доктор из ближнего медучреждения.

Ограничения существуют только в отношении скорой помощи. Выбирать себе больницу можно только из тех клиник, куда скорая может отвезти пациента, не выбиваясь из временных нормативов доставки.

В прошлом году правом выбора медучреждения воспользовались только 7% населения России.

Источник:
Medpro.ru