Молодые американцы чаще всего умирают от травм

Подготовлено:

Почти 80% смертей среди жителей США, которым еще не исполнилось 30 лет, вызваны травмами и различными видами насилия. 

Американские эксперты из Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) из Атланты (штат Джорджия) опубликовали результаты исследования смертности молодых граждан Америки в первые 30 лет жизни. 
 
Оказалось, что 79% смертей в данном возрасте происходят из-за случайных травм (59,6%), в результате самоубийств (20,5%) и убийств (19,9%). К случайным (непреднамеренным) травмам относятся повреждения, полученные в автокатастрофах, при утоплении, передозировке наркотиками, в результате падений и огнестрельные ранения. В целом ежегодно травмы и насилие уносят жизни почти 180 тысяч человек, а миллионы выживших получают в итоге физические, психологические и финансовые проблемы.
 
Интересно, что в 60% случаев смерти от передозировки наркотиков вызваны употреблением рецептурных препаратов. В трех четвертях случаев речь идет об опиоидных обезболивающих. Ученые связывают рост смертности от передозировки с ростом продаж рецептурных анальгетиков. Согласно полученным данным, смертность из-за передозировки опиоидов выросла с 1999 по 2019 год в 4 раза - как и объемы их продаж.
 
При этом только 20% смертей среди молодого населения США происходят в результате хронических заболеваний, таких как рак, болезни сердца или врожденные дефекты организма. И только 1% молодежи умирает из-за инфекционных заболеваний, таких как грипп или пневмония. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Самоубийство: поговорим об умалчиваемом

Теперь подошло время поговорить на тему, еще в недавнем прошлом запретную. Ибо считалось, что «настоящий советский человек, передовой строитель коммунизма» не может, не имеет права добровольно уходить из жизни. Естественно, писать об этом было нельзя, да и статистика самоубийств в СССР была закрытой.

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Разрывы

Это нарушение целостности ткани или органа, приводящее к разрыву слизистых оболочек, мышц, нервов, связок или сухожилий, что вызывает кровотечение, боль и нарушение функции органа.