Мысли о безопасности уменьшают боль

Подготовлено:

Образ безопасного места или убежища значимо уменьшает болевые ощущения и чувство тревоги в процессе лечения мерцательной аритмии.

Нелекарственная, но весьма эффективная процедура лечения мерцательной аритмии называется абляцией. В сердце через кровеносные сосуды вводятся специальные катетеры. С их помощью врачи нейтрализуют деятельность отдельных участков мышцы сердца, генерирующих неправильные электрические импульсы, из-за которых и развивается аритмия. Обычно процедура выполняется под местным наркозом.
 
Норвежские врачи из клиники при Копенгагенском университете сравнили результаты абляции мерцательной аритмии у 71 пациента из контрольной группы, получавшей стандартное лечение, с данным по 76 пациентам из экспериментальной группы. Последние должны были бороться с ощущениями боли и страха силой собственного воображения. Все пациенты бодрствовали на протяжении 2-4-хчасовой процедуры и могли в любой момент вызвать медсестру для введения обезболивающего.
 
В своих фантазиях, которые должны были заменить собой местный наркоз, пациенты представляли себе самое безопасное место в их понимании: пляж, дом в лесу и т.п. Медсестры помогали больным войти в состояние транса и объясняли, как сосредоточиться на своем видении, а также как при необходимости разыграть альтернативный сценарий. Например, если пациент ощущает жжение, дискомфорт в груди, ему следовало представлять себе обратную ситуацию - «холодный день и кусочки льда на больном месте».  
 
Согласно полученным результатам, пациенты, грезящие о безопасных убежищах, меньше страдали от боли и существенно реже обращались за обезболивающим. По уровню восприятия боли и ее интенсивности никаких различий между контрольной и экспериментальной группой выявлено не было.
 
Врачи предлагают перенести полученный опыт и на другие случаи проявления болей у пациентов. Кроме того, в некоторых странах абляция проводится под общим наркозом. Но это более опасный для здоровья, дорогой и затратный по времени метод. Его могло бы заменить сочетание местного обезболивания с методом формирования безопасного образа.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Больное сердце: 5 ранних признаков

Многие люди впервые задумываются о сердце только после инфаркта миокарда, хотя внимательное отношение к тревожным сердечным симптомам могло бы сохранить их здоровье.

Нарушения ритма: опасные и не опасные

Нарушения правильного сердечного ритма – аритмии – не всегда свидетельствуют о поражении миокарда, но всегда требуют внимания со стороны пациента и лечащего врача.

Сообщества

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.