0 обсудить на форуме

Найдены гены, вызывающие глаукому

Подготовлено:

Ученые выявили две разновидности генов, характерных для большинства людей, страдающих глаукомой – наиболее распространенным неизлечимым заболеванием глаз.

На сегодняшний день глаукомой болеют более 67 млн человек по всему миру, из которых 1,25 млн – россияне.

Доктор медицины Джейни Виггз (Janey Wiggs, MD, PhD) и ее коллеги из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) и Массачусетской клиники глазных и ушных заболеваний (Massachusetts Eye and Ear Infirmary) проанализировали геном более чем 6000 человек. Половину из них составили пациенты с наиболее распространенной, открытоугольной формой глаукомы, причем у трети из них развитие глаукомы не сопровождалось повышением внутриглазного давления. Оказалось, что все больные имеют специфические варианты генов в 9-й и 8-й хромосомах. Согласно современным представлениям, пораженные гены кодируют способность клеток организма к росту и сопротивлению негативным воздействиям окружающей среды.

Полученные результаты, по мнению ученых, открывают новое направление в осмыслении генетических корней заболеваний зрительного нерва. Следующий шаг – создание профилактических и лечебных препаратов, позволяющих надежно защитить людей от глаукомы.

Марк Фромер (Dr. Mark Fromer), офтальмолог из нью-йоркской клиники Ленокс Хил (Lenox Hill Hospital in New York City), напоминает, что на сегодняшний день глаукома – заболевание, наносящее невосполнимый вред зрительному нерву, самая частая причина слепоты.

Источник: 
Health.com

0 обсудить на форуме

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.