Найден новый эффективный способ диагностики рака простаты

Подготовлено:

Сочетание МРТ и УЗИ при биопсии являются лучшим методом диагностики рака простаты.

Найден новый эффективный способ диагностики рака простаты

 

Рак простаты сейчас является одной из самых распространенных причин смертности среди мужчин. Он развивается медленно, симптомы обычно не проявляются до поздних стадий. При ранней диагностике рак простаты излечим, однако если опухоль уже дала метастазы, вылечить пациента становится гораздо сложнее.

Обнаружить опухоль очень сложно, так как биопсия делается практически вслепую. Ученые провели исследование, которое дает надежду на улучшение методов диагностики рака простаты.

«Сейчас врачи при биопсии используют снимки МРТ, однако на такие исследования требуется время и денежные затраты. Магнитно-резонансный ультразвук сочетает в себе главные плюсы обоих методов исследования: качественные изображения МРТ и практичность использования УЗИ», – сообщает доктор Джеффри Сонн, исследователь из Калифорнийского университета (США).

Исследование показывает, что использование МРТ в сочетании с прицельной биопсией при помощи УЗИ на данный момент является самым эффективным способом диагностики рака простаты. Он позволяет обнаружить рак на ранней стадии и избавляет пациента от ультразвуковых трансректальных исследований, которые часто пропускают опухоли.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Щит для защитников: профилактика рака простаты

В каком возрасте мужчинам стоит задуматься о профилактике рака предстательной железы и какие меры можно для этого предпринять?

Мужское здоровье: в чем опасность простатита?

Состояние простаты играет определяющую роль в сексуальной жизни мужчины. К сожалению, представители мужского пола зачастую крайне небрежно относятся к своему здоровью.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.