Найден способ выявления любого вида рака

Подготовлено:

Американские ученые нашли способ выявления любых видов рака по анализу крови, сообщает журнал Science Translational Medicine.

Найден способ выявления любого вида рака

 

Ученые из медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса в штате Мэриленд обнаружили, что вне зависимости от разновидности рака опухолевые клетки имеют существенное отличие от здоровых клеток.

Известно, что в раковых клетках повышена частота мутаций ДНК. Но если обычные клетки при определенном уровне мутаций погибают, то раковые клетки продолжают жить и размножаться. В результате любые клетки организма содержат свободно циркулирующие бесклеточные ДНК. Но в здоровых тканях крайне редко встречаются опухолеассоциированные последовательности ДНК, а в клетках злокачественных опухолей частота их обнаружения резко возрастает.

В ходе проверки данной теории в крови у 10 пациентов, страдающих от рака прямой кишки и рака молочной железы на поздних стадиях, ученым удалось обнаружить свободно циркулирующие бесклеточные ДНК с «неправильных» участков генома, на которых произошли мутации. В контрольной группе копий «испорченных» участков ДНК обнаружено не было.

Учитывая, что хромосомные аномалии присутствуют практически во всех разновидностях рака, ученые уверены, что данный метод может лечь в основу универсального теста на рак. Причем для его проведения даже не нужно проводить биопсию – достаточно взять анализ крови.

Правда, исследователи отмечают, что на данный момент данный тест обошелся бы пациентам в несколько тысяч долларов – с учетом необходимости секвенирования больших объемов участков ДНК, обнаруженных в крови. Ведь если речь идет о диагностике рака на ранних стадиях, то доля искомых свободно циркулирующих ДНК в образцах крови не превысит 0,1%. Кроме того, для проведения такого анализа требуется не менее месяца.

Но ученые полны оптимизма. Стоимость секвенирования снижается с каждым днем, поэтому, на их взгляд, уже через 5–10 лет такой тест будет стоить относительно недорого.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.