Найдены генетические причины хронической горной болезни

Подготовлено:

Предрасположенность к хронической горной болезни (болезнь Монхе) заложена в генах. Полученные данные актуальны и для лиц, страдающих от заболеваний, вызванных дефицитом кислорода в крови.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего сравнили геном 10 жителей Анд, страдающих от болезни Монхе, и 10 их здоровых соотечественников. Им удалось обнаружить два гена: ANP32D и SENP1, при наличии которых значительно возрастал риск развития хронической горной болезни
 
Аналогичные гены были найдены и у излюбленного лабораторного объекта биологов - плодовых мушек Drosophila. При ограничении работы данных генов мушки демонстрировали повышенную выживаемость в условиях пониженной концентрации кислорода в крови (гипоксии).
 
На следующем этапе исследователи планируют выявить вещества-биомаркеры, которые позволяют предсказывать развитие хронической горной болезни у человека. 
 
Большая часть людей способна адаптироваться к жизни на большой высоте. Однако у некоторых людей, длительное время обитающих на высотах более 3.000 метров, развивается хроническая горная болезнь. В список симптомов заболевания входят головная боль, депрессия, усталость, сонливость. Люди с болезнью Монхе часто жалуются на повышенную частоту сердечных сокращений и страдают от инфарктов в раннем возрасте из-за гипоксии. 
 
Ученые рассчитывают, что полученные ими данные позволят разработать средства для лечения людей, которые не только живут на больших высотах, но и для пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний или болезней мозга, связанных с нехваткой кислорода в крови. 
 
Источник:

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.