Новый плазменный стерилизатор убивает бактерии при комнатной температуре

Подготовлено:

Этот портативный аппарат, генерирующий низкотемпературную плазму, был создан австралийскими и китайскими учеными.

Подобные стерилизаторы существовали и раньше, но они стоили огромных денег и были весьма объемными. Кроме того, большинство из них требовали постоянных источников электричества и газа. Новая же совместная разработка китайцев и австралийцев представляет собой переносной аппарат, работающий от 12-вольтового элемента питания.

Каждую секунду устройство генерирует около 20 000 электроимпульсов длительностью по 100 наносекунд. На выходе рабочая температура плазмы составляет от 20 до 23 градусов Цельсия. Проведенные испытания показали, что пяти минут достаточно для того, чтобы новая разработка уничтожила 17 слоев бактерий Enterococcus faecalis – микроорганизма, устойчивого к воздействию антибиотиков и высоких температур.

Такие возможности позволяют применять аппарат, например, для обработки ранений непосредственно на поверхности кожи. Тем более что стоимость прибора при производстве должна быть вполне доступной – не более 100 долларов.

 

Источник: 
Aif.ru

 

 

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.