От прогресса в медицине больше всех выигрывают онкопациенты и сердечники

Подготовлено:

Большинство новых технологических разработок и медицинских препаратов приходятся на две области – онкологию и сердечно-сосудистые заболевания.

От прогресса в медицине больше всех выигрывают онкопациенты и сердечники

 

Австралийские ученые подсчитали, каким образом распределились по группам заболеваний медикаменты, успешно прошедшие клинические испытания в 2001–2011 годах.

Оказалось, что за десятилетие были одобрены 795 лекарств. 115 из них направлены на лечение рака, а 82 – сердечно-сосудистых болезней. В настоящий момент по всему миру разрабатываются еще около 3000 лекарств, 800 из которых также призваны лечить рак, еще 250 – кардиоваскулярные болезни.

За то же время на все психические болезни, среди которых тревожность, алкогольная, табачная, наркотическая и поведенческая зависимости, деменция, пришлись только 60 новых разработок. Лишь 6 препаратов нацелены на лечение депрессии. И это притом, что депрессия – самое распространенное психическое заболевание в мире.

Еще 33 новых лекарства направлены в помощь больным артритом, страдающим от диабета ученые предложили 27 медикаментов.

«Полученные данные свидетельствуют, что наибольшие улучшения связаны с лечением пациентов, страдающих от наиболее распространенных болезней. Также разрабатываются эффективные препараты для помощи больным редчайшими заболеваниями, такими как вариант С болезни Немана – Пика, болезнь Фабриса или Помпеса», – говорит Брендан Шоу, представитель австралийской медицинской промышленности.

Составители отчета предположили, что в текущем десятилетии направление разработок несколько сместится и захватит деменцию, ожирение, диабет 2-го типа, высокий уровень холестерина. По мнению ученых, сердечно-сосудистые заболевания также останутся в центре внимания фармацевтов.

Источник:
Skynews.com.au

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.