Отказ от курения снижает риск катаракты

Подготовлено:

Вероятность развития катаракты у бывших курильщиков постепенно уменьшается после отказа от сигарет, но не достигает уровня никогда не курившего человека.

Шведские исследователи из госпиталя при университете Оребро проанализировали результаты наблюдений за 44.371 мужчинами в возрасте от 45 до 79 лет. На момент начала наблюдений четверть участников эксперимента сообщили, что курят, а 39% уже успели бросить. На протяжении следующих 12 лет ученые фиксировали среди своих испытуемых случаи хирургического удаления катаракты. При конечных расчетах учитывалось, что в 13% случаях развитие катаракты было связано с возрастными изменениями.
 
Согласно полученным данным, курение более 15 сигарет в день за 12 лет повышает вероятность проведения операции по удалению катаракты на 42% по сравнению с никогда не курящими людьми. Через 20 лет после отказа от сигарет риск катаракты снижается и превышает вероятность развития заболевания по сравнению с некурящими пациентами только на 21%. Причем, чем более интенсивно дымил бывший курильщик, тем медленнее идет снижение риска развития катаракты. Даже у малокурящих людей (менее 15 сигарет в день) через 20 лет сохраняется существенная вероятность заболевания. 
 
«Полученные нами данные говорят о важности раннего отказа от курения», - комментирует глава исследования Биргитта Эдждервик Линдблад (Birgitta Ejdervik Lindblad). Ученые объясняют, что курение повышает оксидативный стресс для глаз путем генерации свободных радикалов и уменьшением в плазме концентрации антиоксидантов, таких как аскорбиновая кислота, например. При курении в хрусталике глаза растет концентрация токсичных ионов металлов и аккумулирование кадмия, который подавляет выработку таких ферментов, как супероксиддисмутаза и глутатионпероксидаза. Именно эти ферменты защищают глаз от повреждений при оксидативном стрессе.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...