Отказ ребенка от завтрака чреват метаболическим синдромом у взрослого

Подготовлено:

Регулярный отказ школьников от полноценного завтрака приводит к формированию метаболического синдрома во взрослом возрасте.

Шведские ученые из университета обследовали группу школьников и провели среди них опрос на тему того, что и в каких количествах участники опроса едят на завтрак. Через 27 лет, когда дети выросли, ученые вновь обследовали их на предмет наличия метаболического синдрома. 
 
Оказалось, что люди, которые в школьном возрасте не завтракали (или чей завтрак нельзя было назвать полноценным), на 68% чаще страдали от метаболического синдрома во взрослом возрасте, чем их завтракающие сверстники. Чаще всего у бывших школьников, отказывавшихся от завтрака, развивалось абдоминальное ожирение и повышенный уровень глюкозы в крови. 
 
Диагноз  «метаболический синдром» ставят при наличии трех и более факторов риска из следующего списка: большой объем  талии, повышенный уровень триглицеридов (жиров) в крови, низкий уровень липопротеинов высокой плотности («хороший» холестерин), повышенное артериальное давление, повышенный уровень глюкозы в крови. Метаболический синдром является фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и инсульта.
 
Источник:

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.