Открыта молекула, которая предотвратит атеросклероз

Подготовлено:

Ученые Кливлендской клиники нашли естественную молекулу, которая может играть большую роль в предотвращении образования бляшек в артериях.

Открыта молекула, которая предотвратит атеросклероз

 

Открытие может привести к созданию новых медицинских препаратов против атеросклероза, а также снизить риск развития этой болезни у людей, предрасположенных к ней.

Атеросклероз – это образование на внутренних стенках артерий бляшек, состоящих из холестерина, жировых клеток и воспалительных элементов, которые задерживают приток крови к сердцу. Болезнь может развиться в артериях сердца, ног, мозга, почек и других органов и является основной причиной сердечного приступа, инсульта и болезни периферических сосудов.

На клеточном уровне атеросклеротическая бляшка образуется в результате того, что макрофаги в стенке сосуда поглощают, перерабатывают и откладывают холестерин и жиры. Когда в организме содержание жиров избыточно, это приводит к атеросклерозу артерий.

Доктор Юджин Подрес из отделения молекулярной кардиологии исследовательского института Кливлендской клиники и его коллеги открыли, что естественная молекула Akt3 регулирует процесс всасывания жиров в макрофагоциты и предотвращает отложение излишнего количества холестерина на стенках артерий.

Подрес заявляет, что это открытие поможет создать новые лекарства, которые помогут предотвратить атеросклероз.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?