Падающие телевизоры угрожают здоровью американских мальчиков

Подготовлено:

За последние 20 лет почти 400 тысяч детей получили травмы, связанные с телевизором. Американцы думают над законом о креплении телевизоров.

По данным исследования американских ученых, опубликованным в журнале Pediatrics, каждые 45 минут в отделения неотложной помощи в США поступает один ребенок с травмой, вызванной падением телевизора. Исследование охватывает период с 1990 по 2011 год и включает в себя результаты анализа базы данных по отделениям неотложной помощи, созданной по итогам национальной репрезентативной выборки больниц США. 
 
Оказалось, что за исследуемый период около 381 тысячи детей и подростков получили травмы, так или иначе связанные с падением телевизора. В среднем это составляет  17 тысяч детей в год. 6 пострадавших погибли. В целом уровень детского «телевизионного» травматизма вырос с 1990 по 2011 год с 1 до 2 на 10 тысяч детей. Причем, по мнению ряда экспертов, реальные цифры травм, полученных от телевизоров, намного выше. В частности, по оценкам по U.S. Consumer Product Safety Commission, с 2000 по 2011 год от падения телевизора погибло 215 детей.
 
Более половины случаев были вызваны непосредственно падением аппарата на ребенка. Еще в 38% случаев дети получали травмы, пробегая мимо техники. 9% травм были нанесены при перемещении телевизора из одного места в другое. Самыми уязвимыми при падении телевизоров оказываются голова и шея, а самой распространенной травмой - сотрясение головного мозга. 
 
Большинство пострадавших были мальчиками. В 64% жертвами телевизоров стали дети младше 5 лет. Ранения чаще всего получали малыши 2-3 лет. Основная причина травм - отсутствие креплений у телевизоров, которые сваливаются на детей, которые их задевают во время игры. Особенно этому подвержены телевизоры с плоским экраном. 
 
По мнению исследователей, следует рассмотреть вариант внесения в законодательство поправок об обязательности прикрепления телевизора к поверхности или к стене.
 
Источник:

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.