Парацетамол при беременности может быть вреден для ребенка

Подготовлено:

Длительный прием парацетамола в период беременности повышает вероятность его негативного влияния на нервную систему плода.

Международная группа ученых из Норвежского института общественного здравоохранения, университета Осло и канадской детской клиники в Торонто проанализировала действие парацетамола на психомоторное развитие, поведение и темперамент почти 3 тысячи пар сиблингов (братья и сестры, но не близнецы). Препарат принимался матерями детей во время беременности
 
Исследование показало, что дети, которые в пренатальном периоде подвергались воздействию парацетамола на протяжении 28 дней и более, демонстрировали пониженную крупную моторику, а также проблемы в общении и поведении по сравнению со своими братьями или сестрами. При приеме парацетамола беременными женщинами на протяжении срока менее 28 дней также наблюдались аналогичные эффекты, но в существенно более слабой форме. 
 
Чтобы исключить действие на плод самого заболевания, ставшего причиной приема парацетамола, ученые сравнивали результаты наблюдений с контрольной группой женщин, принимавших не парацетамол, а ибупрофен. Аналогичных долгосрочных эффектов влияния лекарства на плод при использовании ибупрофена обнаружено не было.
 
«Полученные результаты подтвердили наши опасения по поводу вредного эффекта длительного приема парацетамола во время беременности, - комментирует норвежский исследователь, профессор Хедвиг Норденг (Hedvig Nordeng). - При этом кратковременный периодический прием препарата, скорее всего, не опасен для плода».
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Кальциевая диета: когда и кому рекомендуется

Кальциевая диета помогает обеспечить организм повышенным количеством кальция в тех случаях, когда в этом есть обоснованная необходимость.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.