Пишем «паллиативная медицина», подразумеваем «эвтаназия»?

Подготовлено:

По мнению британского Королевского медицинского общества, государственные клиники под видом программ помощи умирающим старикам в действительности практикуют эвтаназию.

Пишем «паллиативная медицина», подразумеваем «эвтаназия»?

Невролог Клиники Королевы-матери (Queen Elizabeth The Queen Mother Hospital) и профессор кафедры клинической неврологии Кентского университета Патрик Пуллицино (Patrick Pullicino) выступил на заседании Королевского медицинского общества с серьезными обвинениями в адрес сотрудников, вовлеченных в реализацию государственных программ оказания паллиативной медицинской помощи старикам. По данным ученого, люди, попавшие на подобные программы, умирают в течение 33 часов по поступлении в клинику, а медицинский персонал, работающий в рамках программы, состоит исключительно из внештатных сотрудников. Программы по оказанию паллиативной помощи попросту превратились в ширмы для проведения эвтаназии, полагает П. Пуллицино.

«Мне довелось снимать пациента с подобной программы, преодолевая активное сопротивление администрации. Его состояние удалось стабилизировать, через четыре недели пациент был выписан домой. Отсутствие четкого набора признаков, при наличии которых требуется применение исключительно паллиативных средств, превращает программы помощи умирающим в программы по контролируемому превращению больных в умерших», – говорит П. Пуллицино. И добавляет, что в его случае речь шла о 71-летнем пациенте, страдающим эпилепсией и воспалением легких, – тем не менее администраторы отобрали его в программу, поскольку решили, что жить этому человеку осталось считанные часы или дни. Ученый напоминает, что нет никаких надежных признаков, которые позволили бы спрогнозировать неминуемый летальный исход за несколько дней или даже несколько часов. За подобными программами стоит желание сэкономить финансы и побыстрее высвободить занимаемые стариками койки.

Департамент здравоохранения Соединенного Королевства крайне негативно отреагировал на обвинения профессора: «Программа помощи умирающим не является эвтаназией, и мы ни в коей мере не готовы принимать подобную метафору. Программа была официально утверждена и имеет безоговорочную поддержку со стороны медицинского сообщества как внутри страны, так и за ее пределами. Врачи проверяют состояние пациентов не реже чем каждые 4 часа, и в том случае, если отмечается какое-либо улучшение состояния, пациента немедленно снимают с программы и переводят в соответствующее отделение», – заявил пресс-секретарь.

Проблема эвтаназии и оказания помощи престарелым или тяжело больным пациентам остро стоит во всех странах с высоким уровнем медицинской помощи. В России имеет место несовпадение принципов оказания помощи людям среднего и пожилого возраста. Например, лечение инсульта у стариков часто ограничивается поддерживающей терапией в домашних условиях.

Источник :
Telegraph.co.ukhttp://www.telegraph.co.uk/health/elderhealth/9343428/Elderly-patients-helped-to-die-to-free-up-beds-warns-doctor.html

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.