0 обсудить на форуме

По профзаболеваниям российские врачи опередили химиков

Подготовлено:

По показателям профессиональной заболеваемости российские медики оставили позади работников химической промышленности.

 

По профзаболеваниям российские врачи опередили химиков

Российское агентство медико-социальной информации «АМИ» сообщает: по данным ВОЗ, ежегодно не менее 320 тысяч медиков не выходят на работу из-за профессиональных заболеваний. А российские доктора и средний медицинский персонал на сегодняшний день находятся на пятом месте в рейтинге болеющих специалистов.

Самыми опасными для врачей являются инфекционные болезни. В среднем они становятся причиной нетрудоспособности 80,2% пострадавших на работе медицинских сотрудников. Эксперты отмечают, что это неудивительно: только при работе с кровью врач рискует заразиться более чем 30 инфекциями, включая ВИЧ и разнообразные гепатиты.

По мнению самих врачей, российская система защиты медицинского персонала и система мониторинга здоровья сотрудников слабо развиты и должны быть приведены в соответствие с международными медицинскими стандартами. Среди основных препятствий этому – отсутствие стандартов по охране здоровья медиков, низкий уровень профессиональной подготовки и осознания проблемы собственной безопасности, недостаточное внимание к данной проблеме со стороны администрации медучреждений.

Источник:
Medpro.ru

0 обсудить на форуме

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...