0 обсудить на форуме

Полнолуние не влияет на обострение психических расстройств

Подготовлено:

Полнолуние не провоцирует обострения психических расстройств у пациентов с психосоматикой, сообщает журнал General Hospital Psychiatry.

Полнолуние не влияет на обострение психических расстройств

 

Канадские ученые из психологической школы при Университете Лаваля наблюдали за 771 пациентом, обратившимся в отделение неотложной помощи при двух местных клиниках. Все они обратились за медицинской помощью по поводу болей в груди неизвестного происхождения. Большинство пациентов также страдали от повышенной тревожности, панических атак, перепадов настроения и суицидальных наклонностей.

Исследователи сверили полученные из историй болезней данные с лунным календарем. И не обнаружили никаких зависимостей между лунным циклом и поступлением пациентов в клинику. Единственный выявленный факт – рост тревожных расстройств на 32% в последней четверти лунного цикла. Однако ученые считают эти данные случайностью или результатом воздействия неучтенных факторов.

В то, что лунный цикл влияет на психическое состояние пациентов, верят 80% медсестер и 64% врачей в канадских клиниках. Ученые надеются, что полученные ими данные изменят представление медиков о действии Луны на больных. «Это влияет на принятие врачами решений о назначении терапии, а кроме того уменьшает степень внимания врача к состоянию пациента в остальные дни месяца», – объясняет глава проекта Женевьева Белльвилль.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.