0 обсудить на форуме

Прием статинов улучшает прогнозы раковых больных

Подготовлено:

Датские ученые утверждают, что у людей, больных раком, регулярно принимающих статины для снижения уровня холестерина, риск смерти снижается на 15%.

Прием статинов улучшает прогнозы раковых больных

 

Статины – самые распространенные препараты для снижения уровня холестерина и риска развития сердечных заболеваний.

Ученые из Университета Копенгагена решили изучить связь между приемом статинов и смертностью от рака. Так как холестерин важен для роста клеток, исследователи предположили, что снижение его уровня может ограничить рост и распространение клеток раковой опухоли.

Ученые говорят: «Результаты исследования хоть и воодушевляют, но отнюдь не означают, что раковым больным надо срочно начинать принимать статины в надежде улучшить свои прогнозы».

За низким процентом смертности могут скрываться и другие причины. Например, люди, принимающие статины, могли одновременно с ними употреблять аспирин, который, согласно исследованиям, также повышает процент выживаемости от рака.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?