Пробиотики защищают дошкольников от инфекций

Подготовлено:

Дети детсадовского возраста, регулярно принимавшие пробиотики, реже болели респираторными заболеваниями и страдали от диареи.

Мексиканские ученые из Национального перинатологического института в Мехико проанализировали эффект от приема бактериального штамма Lactobacillus reuteri DSM 17938 среди детей четырех городских детских садов. Исследователи объяснили свой выбор тем, что L. reuteri является одним из наиболее эффективных пробиотиков, а также уточнили, что лучше ограничиться приемом только одного штамма. Всего в эксперименте участвовали 336 детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Длительность исследования составила 6 месяцев. 
 
Дети были разделены на 2 группы. Одна половина участников ежедневно получала 8 капель пробиотика на протяжении трех месяцев. Второй половине детей с той же частотой выдавали плацебо - аналогичные на вкус капли, но без пробиотика. 
 
В течение трех месяцев с начала эксперимента в «пробиотической» группе было зарегистрировано 42 эпизода диареи со средней продолжительностью 1,4 дня. В группе плацебо диарея встречалась 69 раз и длилась в среднем 2,4 дня. Симптомы заболеваний дыхательных путей отмечались в группе, принимавшей пробиотики, 93 раза - по сравнению с 204 в группе плацебо. 
 
По истечении трех месяцев с начала эксперимента дети прекратили прием препаратов, а родители на протяжении еще 3 месяцев отчитывались о здоровье детей. Оказалось, что на протяжении этого периода было отмечено 57 случаев диареи в группе, которая принимала пробиотики, и 83 случая - в группе плацебо. О симптомах ОРЗ поступило 129 сообщений из «пробиотической группы» и 197 - из группы плацебо. Кроме того, детям с ОРЗ, принимавшим бактериальные препараты, врачи реже назначали антибиотики.
 
Исследователи уточняют, что выбор штамма пробиотика является крайне важным и советуют обращаться по этому поводу к специалистам, а также внимательно читать инструкции к препаратам.
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

9 причин диареи у детей

Диарея является распространенной проблемой, с которой сталкиваются родители маленьких детей. Почему возникает недомогание и как помочь своему ребенку?

Готовимся к посещению детского сада: рекомендации мамам и папам

К моменту поступления в детский сад ребенок не должен бояться временного отсутствия родителей. Чтобы достичь этого, необходимо готовить малыша к новому событию в его жизни.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...