Ранняя менопауза повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Подготовлено:

Ранняя менопауза в два раза повышает риск развития ишемической болезни сердца и инсульта. 

Менопауза у женщин до 46 лет может привети к ИБС и инсульту

Менопауза, начавшаяся до 46 лет, увеличивает риск развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний вне зависимости от того, существуют ли другие факторы риска.

Ученые Медицинской школы Университета Джона Хопкинса считают, что пациенткам с ранней менопаузой следует принимать профилактические меры, чтобы предотвратить развитие инфаркта или инсульта.

Исследователи также отмечают, что необходимо, по возможности, избегать ранней менопаузы. К примеру, у курящих женщин она может начаться на 2 года раньше, однако ее наступление можно оттянуть, если покончить с вредной привычкой. Менопауза наступает раньше при удалении матки или яичников – если есть возможность, лучше отложить эту операцию на несколько лет. Это позволило бы защитить от инфаркта и инсульта большее число пациенток. Кроме того, в период менопаузы важно проходить обследования на предмет факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Сердечно-сосудистые заболевания могут начаться в молодом возрасте, хотя инфаркты и инсульты обычно случаются позже. К несчастью, молодым женщинам не всегда назначают профилактическую терапию, так как считается, что заболевания сердца начинаются в пожилом возрасте. Наше исследование показывает, что, если устранить факторы риска в молодом возрасте, можно предотвратить инфаркт или инсульт в будущем», – говорит глава исследовательской группы профессор Дхананджая Ваидья.

 

Источник: medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.