Риск заболевания раком зависит от роста женщины

Подготовлено:

После менопаузы риск развития рака у женщины прямо пропорционален ее росту. 

Группа исследователей из Американской ассоциации по изучению рака (American Association for Cancer Research) проанализировала данные 144.701 женщины в возрасте от 50 до 79 лет. Ученые обращали внимание на различные параметры испытуемых, и в том числе на рост. Наблюдения за участницами проекта велись в среднем на протяжении 12 лет. За всю 15-летнюю программу наблюдений было зарегистрировано 20.928 случаев заболевания раком. 
 
Оказалось, что после менопаузы рост даже в большей степени определяет вероятность развития злокачественной опухоли, чем наличие ожирения. В частности, риск развития любого вида рака возрастал на 13% на каждые лишние 10 сантиметров роста. Вероятность заболеть раком почек, прямой кишки, щитовидной железы или раком крови с увеличением роста на каждые 10 сантиметров повышалась на 23-29%, а риск заболевания меланомой, раком молочной железы, яичников, эндометрия или толстой кишки - на 13-17%. В целом, шансы заболеть раком у женщины со средней продолжительностью жизни составляют 38,2%.
 
«Самым интригующим в полученных результатах исследования является тот факт, что риск различных видов рака определяется на самых ранних этапах развития человеческого организма», - объясняет ведущий автор исследования Джоффри Кабат (Geoffrey Kabat) из медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при университете Иешива в Нью-Йорке. В частности, по мнению врачей, в список влияющих на вероятность развития рака в далеком будущем входят гормональный баланс организма и режим питания. Они также влияют на высоту человека, что позволяет объяснить связь роста и рака.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Почему человечество выросло в последние 200 лет

Еще в начале прошлого века никого не удивляли мужчины, имевшие рост 150-160 сантиметров. Эйнштейн и Ленин, Пикассо и Сталин... Не говоря уже о Чар­ли Чаплине. Однако середина ХХ-го века, а особенно его вторая половина оказались эпохой бурной акселерации: моло­дые люди в подавляющем большинстве стран мира вдруг начали «тянуться вверх».

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?