Российские медики презентовали новые методы профилактики инсультов

Подготовлено:

На пресс-конференции РИА Новости российские врачи представили новые препараты для профилактики инсультов.

 

Новые методы профилактики инсультов

Заведующий кафедрой факультетской терапии №1 лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессор В.А. Сулимов в своем докладе представил новые данные о связи мерцательной аритмии и инсульта. По его словам, каждый четвертый пациент с ишемическим инсультом – это пациент с мерцательной аритмией. Практически в 25–30% случаев именно мерцательная аритмия приводит к развитию инсульта. Четверть таких пациентов умирает в стационаре в первый же месяц, а половина из выживших – в течение года после приступа. Это значит, что профилактика аритмии должна проводиться у всех пациентов уже с момента ее появления – вне зависимости от частоты приступов.

Вопрос о доступности профилактики инсультов в России является особенно острым в свете информации, которую озвучил профессор Сулимов. Иногда, сообщил он, мерцательная аритмия может протекать бессимптомно. Но в возрасте 50 лет приступ фибрилляции предсердий, длящийся на протяжении 48 часов, в большинстве случаев приводит к инсульту.

Врачи также представили участникам пресс-конференции портрет россиянина, наиболее подверженного риску инсульта: это женщина в возрасте примерно 50 лет, с повышенным уровнем холестерина, курящая и уже имеющая в анамнезе один инсульт.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Больное сердце: 5 ранних признаков

Многие люди впервые задумываются о сердце только после инфаркта миокарда, хотя внимательное отношение к тревожным сердечным симптомам могло бы сохранить их здоровье.

Нарушения ритма: опасные и не опасные

Нарушения правильного сердечного ритма – аритмии – не всегда свидетельствуют о поражении миокарда, но всегда требуют внимания со стороны пациента и лечащего врача.

Сообщества

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.