Россия вошла в 20-ку самых тучных стран мира

Подготовлено:

В рейтинге соседствуют как самые развитые, так и развивающиеся страны.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) опубликовала ежегодный доклад из серии «Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства». В 2013-м году он называется «Продовольственные системы для обеспечения полноценного питания».
 
В нем в первую очередь речь идет о неравномерности пищевых проблем в мире: так, примерно 870 миллионов человек на Земле голодают, два миллиарда человек страдают микроэлементарной недостаточностью, но при этом 1,4 миллиарда человек имеют лишний вес, а 500 миллионов страдают от клинически выраженного ожирения.
 
Россия в этом докладе фигурирует в 20-ке стран с самым большим процентом населения с ожирением. Лидер в этом рейтинге неожиданный – Мексика с 32,8%, причем еще в 1989 году эта цифра была втрое ниже. По оценкам мексиканских врачей, до 70% населения страны имеет те или иные проблемы с весом, что связано с преобладанием дешевого фаст-фуда и сладкой газировки в рационе большинства мексиканцев с низким уровнем дохода.
 
На втором месте – США (31,8%), на третьем – Сирия (31,6%). В двадцатку также входят такие небогатые страны как Сальвадор, Ирак или Вануату. Россия делит с Великобританией 19-е место (24,9%), а замыкает «тучный» рейтинг Венгрия (24,8%).
 
Источник: 
 

Новые статьи

все статьи

Риски избыточного веса при планировании беременности

40% женщин, страдающих бесплодием, имеют избыточную массу тела. Лишние килограммы отодвигают момент зачатия на неопределенный период. Какими рисками чреват избыточный вес в период планирования рождения малыша?

Причины ожирения: скажем лишнему весу стоп!

Ожирение отнюдь не является только эстетической проблемой. Количество жира у человека – это показатель его здоровья.

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.