Сексуальное насилие в детстве увеличивает риск раннего атеросклероза

Подготовлено:

У женщин, которые в детстве подвергались сексуальному насилию, выше риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые из университета Питтсбурга в Пенсильвании, на протяжении 12 лет, начиная с 1996 года, наблюдали за 1.400 женщинами разных национальностей в возрасте от 42 до 52 лет. Все испытуемые принимали участие в проекте Study of Women's Health Across the Nation (SWAN). Женщины отвечали на вопросы о сексуальном и физическом насилии, пережитом ими в течение всей жизни, а также проходили обследование сердечно-сосудистой системы.
 
16% участниц проекта сообщили о случаях сексуального насилия в своем детстве. Сравнительный анализ данных показал, что у таких женщин толщина интима-медиального сегмента сонной артерии в среднем возрасте существенно больше, чем у испытуемых, не сталкивавшихся с сексуальным насилием. При этом факты физического насилия над девочками не играли никакой роли в увеличении толщины стенок сонной артерии по мере их взросления.
 
Размеры интима-медиального сегмента сонной артерии используются при прогнозировании атеросклероза, инсульта и инфаркта миокарда. При утолщении интима-медиа сонной артерии риск сердечно-сосудистых заболеваний значительно возрастает. 
 
В мире, по данным Всемирной организации здравоохранени (ВОЗ), сексуальному насилию в детском возрасте подвергается 20% женщин. Исследователи считают, что данный факт должен учитываться врачами при сборе информации о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Атеросклерозу – «нет»: диета для профилактики болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее распространенная причина смерти. Ведущую роль в их профилактике играют образ жизни и режим питания.

Диетический стол № 10С

Диета № 10С нормализует обмен веществ, что необходимо при лечении сердечно-сосудистых заболеваний на фоне лишнего веса у пациента.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?