Семенная жидкость активирует возбудителей гонореи

Подготовлено:

Под воздействием семенной жидкости возбудители гонореи начинают активнее двигаться и быстрее распространяются по мочеполовым путям. 

Ученые из Северо-западного университета в Чикаго в серии лабораторных экспериментов изучали способность бактерии Neisseria gonorrhoeae перемещаться в различных условиях. Оказалось, что вещества, содержащиеся в семенной жидкости, значительно повышают моторику (подвижность) волосовидных выростов на поверхности N. gonorrhoeae, которые называются пили. В результате способности бактерии к движению возрастают в 24 раза. 
 
Стимулирующий эффект мужской спермы проявляется даже при ее низких концентрациях. Ученые объясняют, что таким образом повышается вероятность передачи бактерий от одного полового партнера к другому. Помимо этого, семенная жидкость провоцирует образование бактериальных колоний на поверхности слизистых оболочек. Это дополнительно способствует распространению инфекции. 
 
Гонорея - заболевание, поражающее только человека. Бактерии, являющиеся причиной гонореи, предпочитают в качестве среды обитаиня слизистую оболочку шейки матки, матку и маточные трубы у женщин, а также уретру у обоих полов. Ежегодно в мире регистрируется более 100 миллионов новых случаев гонореи. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Шаг к отцовству: как улучшить качество спермы

Полное созревание сперматозоидов происходит в течение 2,5–3 месяцев. В случае планирования зачатия этого времени будет достаточно, чтобы улучшить качество спермы. Но, возможно, мужчине придется несколько изменить привычный образ жизни.

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...