Сидячая поза приводит к серьезным заболеваниям

Подготовлено:

Ученые обнаружили, что люди, которые долгое время проводят в сидячем положении, подвержены повышенному риску развития серьезных заболеваний.

Сидячая поза приводит к серьезным заболеваниям

 

Доктор Эмма Уилмот из Университета Лейцестера (Англия) и ее коллеги проанализировали результаты 18 исследований с участием 794 577 человек и обнаружили, что люди, которые долгое время проводят в сидячем положении, подвержены большему риску развития сахарного диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

Исследователи отмечают, что количество физической нагрузки, которую переносили участники исследования, не влияет на взаимосвязь сидячего образа жизни и риска развития данных заболеваний. Даже несмотря на достаточную физическую активность продолжительное сидение все равно пагубно влияет на здоровье.

«Обычный взрослый человек 50–70% времени проводит в сидячем положении, поэтому наше исследование указывает на реальные риски, – объясняет доктор Уилмот. – Просто сократив время, которое мы проводим в сидячей позе, мы сможем снизить риск развития диабета, болезней сердца».

Источник: 
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.