Сидячий образ жизни повышает риск хронических заболеваний

Подготовлено:

Люди, сидящие более 4 часов в день, чаще страдают от рака, диабета, болезней сердца и повышенного давления.

 

В исследовании американско-австралийской команды ученых приняли участие 63 408 мужчин в возрасте от 45 до 65 лет из Нового Южного Уэльса (Австралия). Все они сообщили о том, сколько времени проводят в сидячем положении ежедневно (в офисе, за рулем или в любом другом месте). По этому показателю исследователи разбили их на 4 группы: менее 4 часов, 4-6 часов, 6-8 часов, более 8 часов. 
 
Оказалось, что граждане, сидящие 4 и менее часов в день, реже других страдают от рака, диабета, болезней сердца и гипертонии. А мужчины, проводящие в кресле не менее 6 часов, чаще остальных испытуемых болеют диабетом. Наконец, самыми «болеющими» оказались участники опроса, сидящие более 8 часов в день. 
 
Ученые проверили полученные данные на влияние других факторов. Ни общий уровень физической активности, ни возраст, ни доход, образование, рост, вес и даже индекс массы тела - ни один из этих факторов не изменил обнаруженной зависимости. 
 
«Рост масштабов хронической заболеваемости вызван не только недостатком физической активности, - комментирует глава исследования Ричард Розенкранц (Richard Rosenkranz). -  Сам по себе сидячий образ жизни тоже вреден. И наконец, чем больше вы сидите, тем меньше у вас остается времени на движение».
 
Результаты исследования опубликованы в International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Пивной живот: «черный ящик» мужчины

Мужчины живут на 13 лет меньше женщин. И одна из главных причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной животик.

Герофарм получил лицензию на производство аналога препарата Оземпик®

Герофарм успешно завершил процесс получения официального разрешения от Правительства Российской Федерации на выпуск первого аналога препарата Оземпик® в стране. Решение было принято 27 декабря 2023 года, когда компании была предоставлена принудительная лицензия на производство препарата Семавик®.

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?