Сильное сердцебиение предвещает развитие мерцательной аритмии

Подготовлено:

Исследование, проведенное в США и ЕС, показало, что о наступающем приступе мерцательной аритмии говорит не только повышенное давление, но и случаи сильного сердцебиения.

В общеевропейском журнале Preventive Cardiology опубликована статья, авторы которой впервые показали связь между сильным сердцебиением и мерцательной аритмией. Как выяснилось, при частых сильных сердцебиениях аритмия развивается в 62% случаев у женщин и в 91% – у мужчин. Правда, по мнению самих исследователей, полученные данные скорее ставят вопросы, нежели дают ответы. Аудхильд Нирнес (Dr. Audhild Nyrnes) с кафедры общей медицины Университета Тромсё рассуждает: «Подобные сердцебиения довольно легко снимаются. Достаточно отказаться от алкоголя и курения, которые усиливают частоту сердечных сокращений. При этом совершенно неясно, позволит ли нормализация сердцебиения избежать развития мерцательной аритмии. Примечательно, что мы не выявили каких-то соответствий между риском мерцательной аритмии и стилем жизни человека, но при этом обнаружили связь с усиленным сердцебиением».

Медики описывают мерцательную аритмию как «самую распространенную хроническую болезнь в числе современных сердечных патологий, которая приводит к неприемлемо высокому уровню смертности и инвалидизации». Согласно статистике, мерцательная аритмия вдвое увеличивает риск преждевременной смерти, втрое – вероятность сердечной недостаточности и впятеро – инсульта.

Источник:
Medicalnewstoday.com

Новые статьи

все статьи

Больное сердце: 5 ранних признаков

Многие люди впервые задумываются о сердце только после инфаркта миокарда, хотя внимательное отношение к тревожным сердечным симптомам могло бы сохранить их здоровье.

Нарушения ритма: опасные и не опасные

Нарушения правильного сердечного ритма – аритмии – не всегда свидетельствуют о поражении миокарда, но всегда требуют внимания со стороны пациента и лечащего врача.

Сообщества

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.