Соседи влияют на риск развития болезней сердца

Подготовлено:

Место жительства человека в немалой степени влияет на риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Ученые из медицинской школы Фейнберга при Северо-Западном университете в Чикаго проанализировали данные многонационального исследования атеросклероза, проходившего с 2000 по 2002 год. Средний возраст участников исследования составлял 61,6 лет, женщин было 52%. 
 
В данном проекте учитывалось влияние таких физиологических факторов, как уровень холестерина, индекс массы тела, питание, физическая активность, уровень глюкозы в крови, артериальное давление и курение. 
 
Кроме  этого, учитывались факторы окружающей среды: удобно расположенные для пациента продуктовые магазины, возможность занятий фитнесом, доступность качественных продуктов, наличие территорий для прогулок, степень безопасности и уровень социальных взаимодействий. 
 
На момент начала исследования более 20% его участников имели идеально здоровую сердечно-сосудистую систему. Сравнительный анализ данных показал, что на здоровье сердца и сосудов в немалой степени влиют не только физиологические факторы, но и окружающая среда человека. 
 
Так, шансы на долгую здоровую жизнь без сердечно-сосудистых заболеваний в 1,22 раза возрастают, если рядом есть хорошие продуктовые магазины; в 1,19 раз, если человек живет в районе, где много возможностей для занятий спортом или фитнесом; в 1,2 раза - в окружении территорий для активных прогулок; в 1,22 раза - при наличии соседей с достаточно высоким социально-экономическим статусом.
 
Ученые считают, что следует продолжить изучение влияния окружающей среды на состояние сердечно-сосудистой системы граждан.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Эмоции: все под контролем?

Принято считать, что эмоции нужно скрывать – «держать себя в руках», «не давать воли слабостям». Но такой подход не всегда оправдывает себя.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?