0 обсудить на форуме

Список побочных эффектов повышает доверие к препарату

Подготовлено:

Чем больше побочных эффектов перечислено в аннотации к лекарству, тем большее доверие вызывает препарат у пациентов. Правда, это происходит не сразу.

Команда ученых из Тель-Авивского университета (Израиль), Нью-Йоркского университета (США) и сингапурской бизнес-школы INSEAD провели ряд исследований изменения покупательского интереса к различным продуктам. Употребление каждого из продуктов могло привести к развитию определенных негативных эффектов. Это естественно должно было снижать привлекательность продукта в глазах покупателей. 
 
В ходе своих экспериментов исследователи предлагали части испытуемых продукт с аннотацией, где были указаны негативные эффекты от его употребления. Например, про сигареты сообщалось, что они вызывают рак легких, болезни сердца, эмфизему и т.п. В другом варианте участникам эксперимента предлагались сигареты, описываемые исключительно в положительных тонах. Как и следовало ожидать, сразу после ознакомления с аннотацией «позитивные» сигареты (без пугающего предупреждения) пользовались повышенным спросом. Однако, когда испытуемым сначала рассказали про сигареты, а купить их предложили через несколько дней, на первое место по востребованности вышел продукт с предупреждением о побочных эффектах в описании. 
 
Аналогичные результаты были получены в ходе экспериментов с подсластителями, препаратами для лечения эректильной дисфункции и средствами против выпадения волос. Чем более серьезные побочные эффекты перечислялись в аннотации, тем большим спросом пользовались эти продукты через некоторое время. 
 
Ученые объяснили обнаруженный психологический эффект тем, что грозные предупреждения воспринимаются людьми как показатель честности и надежности производителя. Как только первая реакция страха перед негативными эффектами проходит, люди демонстрируют повышенный интерес к продуктам с самыми «пугающими» описаниями.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.