Стюардессы будут отлавливать инфицированных пассажиров

Подготовлено:

Российские стюардессы получили распоряжение отслеживать пассажиров, возможно зараженных новым коронавирусом, и докладывать о них экипажу.

По данным газеты «Известия», распоряжение о введении дополнительных мер мониторинга за состоянием авиапассажиров было отдано Роспотребнадзором - ведомством главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Стюардессы, обнаружив человека, который потенциально инфицирован коронавирусом, должны доложить о нем командиру корабля. 
 
Пассажирам с подозрением на инфекцию будет предложено пройти осмотр врачами аэропорта и, в случае подтверждения опасений, отправиться на госпитализацию. «Если человек отказывается, то его данные всё равно остаются у нас и мы следим за тем, как он начинает лечиться по месту», - рассказала пресс-секретарь Геннадия Онищенко Любовь Воропаева. 
 
Новый коронавирус novel coronavirus (nCoV), о котором впервые стало известно летом 2012 года, продолжает убивать своих жертв и распространяться по миру. На данный момент известно о 60 случаях инфицирования, 37 их которых закончились летальным исходом (32 случая приходятся на Саудовскую Аравию). Таким образом, смертность при инфицировании коронавирусом MERS-CoV составляет 56%.
 
Вирус приводит к развитию ближневосточного респираторного синдрома MERS (Middle East respiratory syndrome), получившего свое название по аналогии с атипичной пневмонией (SARS). Соответственно, официальное название вируса теперь должно выглядеть, как MERS-CoV. Новый коронавирус опаснее своего китайского собрата. Он также, как и вирус SARS, меняет регуляцию генов зараженных им клеток, но существенно более агрессивен и действует с большим размахом. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Эпидемический энцефалит: описание болезни

Среди органических заболеваний мозга, сопровож­дающихся психическими изменениями, большое место занял эпидемический энцефалит.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.