Стресс способен замедлить глаукому

Подготовлено:

Так называемый «позитивный стресс» может защитить зрительные нервы от глаукомы. К такому выводу пришли ученые из школы медицины Вашингтонского университета в Сан-Луисе.

Работая с мышами, американцы обнаружили метод лечения, который защищает зрительные нервы от повреждения, аналогичного тому, что у людей вызывается глаукомой – дегенеративным заболеванием нервов. Сегодня именно эта болезнь становится самой частой причиной приобретенной слепоты.

Ученые пришли к выводу, что стресс, вынуждающий организм адаптироваться к новым условиям, который принято называть «позитивным», защищает нервные клетки, включая глазные.

«Мы заинтересовались, способен ли этот растянутый период вызванной стрессом устойчивости защитить от медленно прогрессирующих нейронных заболеваний», – рассказывает профессор Гиддай (Jeffrey M. Gidday, PHD). Проверить, насколько справедлива гипотеза, ученые решили на глаукоме. При этом заболевании повышается внутриглазное давление. И снижающие его препараты на сегодняшний день – единственный вариант лечения глаукомы.

Исследователи обнаружили, что в то время как за 10 недель глаукомы обычные мыши теряют 30% сетчаточных нервных узлов, мыши, подвергнутые предварительным стрессовым манипуляциям, потеряли только 3% клеток. «Мы также показали, что предварительно подготовленные мыши потеряли значительно меньше зрительных нервов», – отметил один из исследователей Я. Жу (Yanli Zhu, MD).

Теперь Гиддай и его коллеги заняты поиском генов, которые активируют защиту в «позитивных» стрессовых ситуациях. Они надеются идентифицировать те из них, которые отвечают за устойчивость нервной ткани к повреждениям. Это позволит ученым разработать новые препараты и методы лечения, направленные против болезней, связанных с повреждением мозга, такими как инсульт, субарахноидальная геморрагия, травмы.

Источник:
Sciencedaily.com

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?