Стресс уменьшает ощущение сладкого вкуса

Подготовлено:

Ученые ответили на вопрос, почему при интенсивном стрессе люди едят больше сладкого.

Американские исследователи из центра Монелл в Филадельфии обнаружили, что клетки во рту, отвечающие за сладкий и горький вкусы, а также вкус умами, снабжены рецепторами на глюкокортикоиды - гормоны стресса.
 
Во время сильного стресса вырабатываемые при этом глюкокортикоиды взаимодействуют со вкусовыми рецепторными клетками. Самыми восприимчивыми к стрессу оказались вкусовые клетки Tas1r3, отвечающие за сладкий вкус и вкус умами - в них было обнаружено больше всего рецепторов к глюкокортикоидам. «Полученные нами результаты позволяют объяснить молекулярный механизм пристрастия некоторых людей к сладостям под воздействием сильного стресса», - комментирует Рокуэлл Паркер (M. Rockwell Parker).
 
Как показали дальнейшие исследования, после того как глюкокортикоиды связываются с рецепторами вкусовых клеток, запускается цепочка реакций, в результате которой меняются экспрессия (активность) генов и процессы сборки белков. Причем активация стрессовых рецепторов происходит под воздействием собственно стресса. У мышей, находящихся в состоянии стресса, рецепторов к глюкокортикоидам внутри вкусовых клеток оказалось на 77% больше, чем у мышей в спокойном состоянии. 
 
Ученые пытались аналогичным образом объяснить  связь между потреблением соленой пищи и стрессом, которая наблюдается на практике. Но в вкусовых клетках, отвечающих за соленый вкус, рецепторов к глюкокортикоидам обнаружено не было. Возможно, стресс влияет на обработку ощущений соленого вкуса уже в головном мозгу.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны и стресс

Метаболизм, сексуальность, настроение, физическая форма – все это зависит от гормонов. Каким образом стресс влияет на наше тело? Как при этом ведут себя гормоны?

Горечь во рту: что делать?

Горечь во рту не всегда является признаком болезни. Однако чтобы с ней справиться, необходимо учесть множество возможных причин.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...