Студентки-спортсменки чаще всего зарабатывают хронические травмы

Подготовлено:

Четверть всех травм, полученных в результате спортивных занятий, являются хроническими. 62% из них, согласно американской статистике, получают молодые женщины.

Ученые из университета Айовы (Iowa State University of Science and Technology) подсчитали, что на хронические травмы приходится 29% процентов травматических инцидентов при занятии спортом среди студентов, тогда как на острые – 71%. К числу наиболее распространенных хронических травм относятся травматическое раздражение (27%), воспаление (21%) и тендинит (16%).

Под хроническими понимают повреждения, которые накапливаются постепенно и незаметно, так что невозможно назвать какой-то конкретный травматический момент, в отличие от острых травм, характерных в основном для высокоскоростных и контактных видов спорта. Хронические травмы распространены среди атлетов, занимающихся малоконтактными видами спорта. Они вызваны длительными нагрузками с повторяющимися движениями – как в беге на длинные дистанции, гребле, плавании.

«Хронические травмы создают не только физиологические неудобства, они таятся в памяти спортсмена, замедляя процесс восстановления и снижая его результаты на соревнованиях. Изучение частотности подобных травм и их особенностей позволит разработать эффективные программы защитного и восстанавливающего характера», – отметила один из авторов исследования Т. Ковассин (Tracey Covassin).

Интересно, что наибольшее число хронических травм падает на женские разновидности хоккея, футбола, софтбола и волейбола, то есть контактных мужских видов спорта.

Источник:
News.health.com

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Разрывы

Это нарушение целостности ткани или органа, приводящее к разрыву слизистых оболочек, мышц, нервов, связок или сухожилий, что вызывает кровотечение, боль и нарушение функции органа.