Med

Тестостерон вреден для сердца пожилых мужчин

Подготовлено:

Пожилые мужчины, принимающие тестостерон, с большей вероятностью рискуют получить инсульт или инфаркт ближайшие годы.

Эксперт Майкл Хо (P. Michael Ho) со своими коллегами из системы здравоохранения Восточного Колорадо в Денвере изучили информацию по 8.700 мужчинам, у которых с 2005 по 2011 год был зарегистрирован пониженный уровень тестостерона в организме. Возраст мужчин колебался в пределах 50-60 лет. Каждый седьмой из числа испытуемых стал принимать тестостерон в виде геля, инъекций или пластырей.
 
Через 3 года инсульт, инфаркт миокарда или вызванных ими летальный исход был отмечен у 20% мужчин, не принимавших тестостерон. Среди тех, кто употреблял данный гормон, данный показатель составил 26%. После оценки иных факторов, влияющих на проходимость кровеносных сосудов, оказалось, что прием тестостерона повышает вероятность инсульта, инфаркта или смерти от них на 29%.
 
Ученые также продемонстрировали, что на данный показатель не влияли артериальное давление, холестерин или сердечные препараты, которые принимали мужчины из обеих групп. 
 
Обычно тестостерон назначается мужчинам, страдающим от гипогонадизма. Это состояние развивается при нехватке андрогенов (мужским половых гормонов), основным из которых является тестостерон. При этом наблюдается недоразвитие половых органов и вторичных половых признаков. Тестостерон позволяет увеличить сексуальную функцию у таких пациентов. Однако нередко мужчины начинают принимать тестостерон на фоне депрессии или хронической усталости, даже если уровень гормона в организме находится в норме. Ранее было показано, что количество американцев, принимающих тестостерон, выросло в более чем 3 раза за последние 10 лет. 
 
Источник: