0 обсудить на форуме

Травмы на работе будет лечить Фонд соцстрахования

Подготовлено:

Правительство предложило передать расходы на лечение всех видов травм, полученных на работе, Фонду социального страхования.

Предложение о снятии с плеч работодателей расходов на лечение легких травм, полученных в процессе рабочей деятельности, поступило от экспертов Министерства труда и социальной защиты РФ. 
 
На данный момент Фонд социального страхования (ФСС) оплачивает только тяжелые травмы. Это ранения с потерей более 20% крови, открытые переломы конечностей, радиационные поражения средней тяжести и выше, повреждения, ставшие причиной потери зрения, слуха, речи, психического расстройства или неизгладимого обезображивания лица. Легкие травмы сейчас оплачивает работодатель.
 
Если поправки в закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», предложенные Минтруда РФ, пройдут, то деление на тяжелые и легкие травмы в целях распределения финансирования будет отменено. А средства на лечение пострадавших работников будет полностью выделять Фонд социального страхования. 
 
В результате, как сообщили представители ФСС, «решение об оплате расходов на лечение будет приниматься страховщиком на основании представляемых страхователем извещения о несчастном случае на производстве, акта о его расследовании, а также медицинского заключения о характере и степени тяжести повреждения». По мнению ряда экспертов, принтие поправок увеличит круг лиц, которые получат право на оплату лечения сразу после несчастного случая. Это «поможет пострадавшим быстрее восстановиться и вернуться к трудоспособности, что позитивно повлияет на производственный процесс», как отметил заместитель гендиректора СК «Сбербанк страхование» Владимир Новиков.
 
Известно, что в процессе лечения трудовых травм 25% из них переквалифицируются из легких в тяжелые. От 40 до 80% из них приводят к частичной или полной утрате дееспособности или инвалидности. Наиболее эффективной обычно является помощь, оказанная в первые часы после травмы.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: насколько вы довольны своей работой и почему

Попробуем разобраться с вами, во-первых, в степени вашей удовлетворенности своей работой, а во-вторых, – в причинах возможной неудовлетворенности ею.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?