Тревожность повышает риск инсульта

Подготовлено:

 

У людей с повышенной тревожностью выше риск развития инсульта, даже без учета других факторов риска, таких, как депрессия.

Американские ученые из университета Питтсбурга изучили данные наблюдений за 6 тысячами участников национального проекта National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES), начатого в период с 1971 по 1975 год. На начальном этапе участники проекта прошли анкетирование по определение уровня тревожности и депрессии. На протяжении следующих 22 лет ученые фиксировали информацию о сердечно-сосудистых заболеваниях, развившихся у испытуемых. За это время было зафиксировано 419 случаев инсульта. 
 
Согласно полученным данным, люди с повышенным уровнем тревожности на 33% чаще страдают от инсультов по сравнению со своими менее беспокойными ровесниками. В своих расчетах ученые исключали влияние депрессии. Несмотря на это, даже небольшое повышение тревожности приводило к увеличению риска развития инсульта. Было также обнаружено, что люди с повышенным уровнем тревожности больше курят и менее активны в физическом плане, что позволяет частично объяснить зависимость между тревожностью и инсультом.
 
По данным американских экспертов, каждый пятый взрослый житель США страдает от тревожных состояний (страх, беспокойство), которые могут длиться на протяжении 6 месяцев и более. По мнению врачей, своевременная оценка уровня тревожности и борьба с ней может не только улучшить качество жизни пациента в целом, но и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний».
 
Источник:

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?