Трубка в кишечнике спасет от ожирения

Подготовлено:

Новый метод лечения ожирения не предполагает сокращения объемов еды. Вместо этого в кишечник вставляется трубка, которая ограничивает ее усваивание организмом.

Наиболее эффективным методом борьбы с ожирением на сегодняшний день является желудочное шунтирование. При этом желудок делится на малую и большую части. В большую часть еда не попадает вовсе, а из малой переходит сразу в тонкую кишку по специально прошитому соединению гастроэнтероанастомозу. Похудение происходит за счет уменьшения объема желудка и всасывания питательных веществ. Существенный минус данной процедуры - ее инвазивность, то есть необходимость проведения хирургической операции. 
 
Ученые из Института нарушений метаболизма при университете Цинциннати и из Диабетического центра Гельмгольца в Мюнхене предложили более простое и существенно менее инвазивное решение. В своих экспериментах они размещали в тонком кишечнике гибкую трубку - дуоденал-эндолюминальный рукав (duodenal-endoluminal sleeve, DES). При этом значительно снижалось всасывание питательных веществ через стенки кишечника и активировались клетки слизистой оболочки других отделов желудочно-кишечного тракта. 
 
На данный момент исследователи рассматривают свою новую технологию как перспективный метод лечения ожирения. Ученые также проверяют, как данный метод будет влиять на нейроэндокринные взаимодействия в организме человека, отвечающие за выработку энергии. В частности, речь идет о выработке глюкозы.
 
Источник:

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.