Ученые нашли комбинацию гормонов, снижающую аппетит

Подготовлено:

Комбинированная терапия с использованием двух гормонов может лечь в основу нового метода терапии ожирения и сахарного диабета.

 

Британские исследователи из Королевского колледжа в Лондоне в ходе своих экспериментов обнаружили, что два, противоположных по действию, гормона вместе способны снижать аппетит. Речь идет о глюкагоне и о глюкагон-подобном пептиде 1 (GLP-1). Оба гормона участвуют в регуляции метаболизма глюкозы в крови. Но глюкагон способствует поддержанию глюкозы в крови на постоянном уровне, а GLP-1 провоцирует понижение концентрации глюкозы в крови.
 
В эксперименте участвовали 16 добровольцев. Одни из них за полтора часа до еды получали инъекцию глюкагона, другие - GLP-1, третьи - комбинацию обоих гормонов и четвертая группа была контрольной, то есть ей вводили чистый физраствор, играющий роль плацебо. 
 
Среди всех четырех групп наиболее выраженные результаты оказались у комбинированного варианта. Комплекс из двух гормонов значительно снижал аппетит. Входившие в эту группу испытуемые наедались объемами пищи, калораж которых был на 13% ниже, чем в других группах. При этом каких-либо побочных эффектов от введения препаратов замечено не было. 
 
Поскольку оба гормона участвуют в регуляции сахара в крови, ученые надеются, что с их помощью они найдут новые методы лечения ожирения и диабета 2 типа. Сейчас исследователи планируют проверить, можно ли с помощью данной комбинации гормонов добиться реальной потери веса.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

«Ложечку за маму, ложечку за папу»: как помочь ребенку вернуть аппетит?

Как быть, если ребенок плохо ест? Заставлять, убеждать, упрашивать? Как избежать проблем и конфликтов, которые возникают за столом во время еды, подскажут эксперты.

Сахарный диабет: 10 факторов риска

Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.