Ученые обнаружили плохой вариант «хорошего» холестерина

Подготовлено:

Раскрыт механизм, с помощью которого «хороший холестерин» (липопротеины с высокой плотностью, ЛПВП) окисляется, чем провоцирует дополнительное воспаление в стенках кровеносных сосудов.

Ранее было известно только о двух вариантах холестерина: ЛПНП (липопротеиды низкой плотности) - так называемый «плохой» холестерин, который откладывается на стенках сосудов и формирует холестериновые бляшки; и ЛПВП (липопротеиды высокой плотности) - «хороший» холестерин, который защищал стенки артерий от холестериновых отложений. Однако попытки вытеснить «плохой» холестерин «хорошим» почему-то не давали должного эффекта и не приводили к улучшению состояния сердечно-сосудистой системы. 
 
Американские исследователи из Кливлендской больницы показали, что ЛПВП, который должен защищать артерии от отложений холестерина, может трансформироваться во вредную для организма форму. 
 
В норме ключевым белком ЛПВП является аполипопротеин А1 (apoA1), который может убирать холестерин со стенок кровеносных сосудов и отправлять его в печень. Но, согласно полученным данным, при атеросклерозе существенная часть аполипопротеина А1 взаимодействует с ферментом миелопероксидазой (МПО), что приводит к окислению ароА1. Он теряет свои защитные свойства и активирует воспалительный процесс в стенках сосудов, что дополнительно провоцирует формирование атеросклеротических бляшек. 
 
Проверка полученных данных на 627 пациентах показала наличие у них высокого уровня окисленной версии «хорошего» холестерина, что повышало риск развития у них сердечно-сосудистых заболеваний. 
 
Ученые надеются разработать лекарство, которое бы препятствовало образованию дисфункционального ароА1 и тем самым останавливало развитие атеросклероза. 
 
Источник: 

Новые статьи

все статьи

Как снизить холестерин?

Существует несколько действенных способов снижения уровня холестерина в крови. Однако наибольшего эффекта можно достичь, сочетая их между собой.

Атеросклерозу – «нет»: диета для профилактики болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее распространенная причина смерти. Ведущую роль в их профилактике играют образ жизни и режим питания.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.