Ученые предложили определять болезнь Альцгеймера по глазам

Подготовлено:

Несложный тест на умение контролировать движения глаз позволяет обнаружить болезнь Альцгеймера на ранних стадиях, пишет Age: Journal of the American Aging Association.

Ученые предложили определять болезнь Альцгеймера по глазам

 

Врачи из Королевской больницы города Престон провели небольшое исследование, в котором приняли участие почти 80 человек. Из них 18 человек страдали болезнью Альцгеймера, 25 – болезнью Паркинсона, а 17 здоровых молодых людей и 18 здоровых пожилых людей входили в контрольную группу. Всех их просили следить за перемещениями светового пятна по экрану монитора (антисаккадный тест). Но иногда, напротив, просили посмотреть в сторону, противоложную той, где находилось пятно света (просаккадный тест).

Оказалось, что результаты пациентов с болезнью Альцгеймера значительно отличаются от результатов других испытуемых. Никто из больных не смог качественно выполнить задание. Они уверенно следили за пятном, но не могли полностью перевести взгляд от него в противоположную сторону. Частота ошибок у пациентов с болезнью Альцгеймера оказалась в 10 раз выше, чем в остальных группах, включая группу пациентов с болезнью Паркинсона.

Проверка памяти подтвердила полученные результаты. Пациенты, которые нашли тест на слежение за пятном света трудновыполнимым, продемонстрировали низкий уровень функции памяти.

Ученые объясняют проблему с контролем зрения и памятью у пациентов с болезнью Альцгеймера тем, что их мозгу становится сложно хранить память о пространственном положении объектов в окружающей среде.

«Диагностика болезни Альцгеймера на сегодняшний день представляет собой серию длительных нейропсихологических тестов, – комментирует доктор Тревор Кроуфорд (Trevor Crawford). – Пациенты с деменцией с трудом выполняют их из-за непонимания процесса и отсутствия мотивации. Управление движениями глаз является альтернативным подходом к исследованию когнитивных способностей человека, в частности памяти и процессов торможения».

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.