Ученые против дробного питания для диабетиков

Подготовлено:

При общем равенстве калорий два полноценных приема пищи в день для людей с сахарным диабетом 2 типа лучше, чем шестиразовое питание.

Чешские ученые из Диабетического центра при Институте клинической и экспериментальной медицины в Праге провели эксперимент, в котором участвовали 54 пациента, страдающих от диабета 2 типа: 29 мужчин и 25 женщин в возрасте от 30 до 70 лет. Все участники проекта находились на диете, получая ежедневно на 500 ккал меньше, чем рекомендованный суточный объем. 
 
При этом испытуемые были поделены на 2 группы. Члены первой группы питались 6 раз в день небольшими порциями (А6), а участники из второй группы только завтракали и обедали (В2). Каждая группа придерживалась своего режима питания на протяжении 12 недель. По окончании этого срока они менялись местами и переходили на режим питания другой группы. 
 
Итоговые анализы показали, что в группе В2, средняя потеря массы на одного человека составила 3,7 кг по сравнению с 2,3 кг для групп А6. Показатели содержания жира в печени в группе, питавшейся дважды в день, также оказались лучше, чем в группе с шестиразовым питанием: они уменьшились на 0,04% в группе В2 по сравнению с 0,03% в группе А6. Также группа В2 обогнала группу А6 по уменьшению содержания глюкозы и уровня С-реактивного белка. А уровень глюкагона (гормона, превращающего гликоген в глюкозу) в группе А6 повысился, а в группе В2 понизился. Наконец даже чувствительность к инсулину увеличилась в группе В2 больше, чем в группе А6.
 
Таким образом, ученые приходят к выводу, что двухразовое питание при заболевании сахарным диабетом 2 типа полезнее, чем дробное шестиразовое питание одинаковыми порциями на протяжении дня. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Нормативная калорийность рациона: официальные рекомендации

В 2008 году в России были официально установлены нормы калорийности ежедневного рациона с учетом пола, возраста и уровня физической активности разных групп населения.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.