0 обсудить на форуме

Ученые выделили пять признаков, отличающих психопатов

Подготовлено:

Американские психологи из Корнелльского университета (CornellUniversity) выделили пять признаков, характерных для поведения психопата. 

В психологии под психопатией понимают комплекс расстройств личности, связанных в том числе со склонностью к агрессивному поведению. Изрядная доля убийц – психопаты. Тем не менее характерные для психопатов особенности поведения четко не сформулированы, а потому Всемирная организация здравоохранения даже исключила психопатию из числа болезней. В своем исследовании ученые впервые выделили набор психопатических признаков.

Во-первых, все психопаты разговаривают с задумчивым мычанием, для их речи характерны буквально бесконечные «м-м-м», «э-э-э» и иные похожие междометия.

Во-вторых, психопаты любят подолгу рассказывать о различных бытовых и шокирующих сценах. Безо всякой паузы психопат расскажет о своем сегодняшнем завтраке и об извращенном убийстве, которое он совершил много лет назад.

В-третьих, психопаты обожают говорить о еде, питье, о своих пристрастиях в них. Примечательно, что, касаясь этих тем, они переходят на сложные, витиеватые синтаксические конструкции, прибегают к изысканным, часто редким словам. Речь психопата идеально передана в фильме «Молчание ягнят» на примере героя Энтони Хопкинса.

В-четвертых, о чем бы ни рассказывал психопат, в момент рассказа он не испытывает никаких эмоций. Говоря о самых мерзких и отвратительных сценах, такие люди остаются абсолютно спокойными и хладнокровными.

Последний признак психопата – пристрастие к союзу «потому что». Как полагают исследователи, за этим стоит особая «психопатическая» логика, в которой ничто не происходит случайно. С точки зрения человека, страдающего психопатией, любое его действие (даже преступление) всегда чем-то мотивировано извне, а потому они не считают себя в действительности виновными в совершенном злодеянии.

Хотя выводы ученых нельзя счесть полностью объективными из-за малой величины выборки, тем не менее вряд ли следует сбрасывать полученные результаты со счетов. 

Источник:  
med-info.ru

 

0 обсудить на форуме

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.