0 обсудить на форуме

Ученые вырастили мозг в пробирке

Подготовлено:

Ученым удалось вырастить комплекс мозговых тканей, имитирующий «мини-версию» головного мозга человеческого зародыша.

Австрийские исследователи из Института молекулярной биотехнологии при Академии наук Австрии использовали в своих экспериментах  человеческие эмбриональные стволовые клетки. Изначально это были кожные клетки-фибробласты, которые ученые перепрограммировали в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPSC). На следующем этапе были использованы специальные факторы роста, которые направили стволовые клетки по пути превращения в клетки нервной ткани. 
 
Когда ученым удалось получить нейроэктодерму, из которой обычно развивается нервная система, они ввели в них специальный гель. Благодаря гелю клетки стали развиваться в трехмерном пространстве, а не только на плоскости. 
 
Через 15-20 дней исследователи получили «мозговые органоиды», по своей структуре уже напоминающие мозг млекопитающего. Органоиды состояли из нейроэпителия, формирующего полость, наполненную жидкостью - аналог мозгового желудочка. Еще через 20-30 дней развились кора, сетчатка, оболочка и хориоидное сплетение. В итоге через 2 месяца ученым удалось получить «мини-мозг» размером 3-4 мм в диаметре, что сравнимо с мозгом зародыша человека на 9-й неделе эмбрионального развития. На этом этапе ученые столкнулись с проблемой отсутствия кровеносных сосудов, с помощью которых в реальности в «мозг» поступают питательные вещества. 
 
Исследователи продолжают свои эксперименты и считают, что даже полученный объект уже может использоваться для изучения различных заболевания нервных тканей и головного мозга
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?