0 обсудить на форуме

Ученые выявили действие гормона роста на зрение

Подготовлено:

Израильские ученые обнаружили, что применение гормона роста незначительно повышает внутриглазное давление, сообщает журнал The Journal of Pediatrics.

Ученые выявили действие гормона роста на зрение

Исследователи из Тель-Авивского университета наблюдали за 55 детьми, которые проходили терапию гормоном роста в среднем на протяжении 31 месяца. Средний возраст участников проекта составил 11 лет. Исследования показали, что в группе, получавшей гормон, средний показатель внутриглазного давления составил около 16 мм рт. ст. В контрольной группе этот же показатель был ниже – 13 мм рт. ст. Чем больше была доза и длительность лечения, тем выше был показатель внутриглазного давления.

Ученые уточняют, что в соответствии с данными некоммерческой организации Glaucoma Research Foundation, внутриглазное давление в пределах от 12 до 22 мм рт. ст. считается нормой. С другой стороны, еще ни разу не проводились достаточно долгосрочные наблюдения за пациентами, постоянно принимающими гормон роста. Наконец, известны отдельные случаи, когда развитие тяжелой глаукомы у таких пациентов удавалось остановить, прекратив прием гормона роста.

Исследователи считают, что пока особых причин для беспокойства нет. Однако они советуют при назначении гормона роста обращать особое внимание на пациентов, в анамнезе которых есть родственники с глаукомой.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.