0 обсудить на форуме

В Финляндии ввели «туалетные паспорта»

Подготовлено:

Специальные пластиковые карты получают финские пациенты, имеющие хронические желудочно-кишечные диагнозы. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.

В Финляндии ввели «туалетные паспорта»

«Туалетный паспорт» поможет получить доступ к удобствам даже в тех местах, где они не предусмотрены для посетителей, например в магазинах. В тех общественных местах, которые готовы оказать помощь владельцам специальных карт, будут размещены специальные наклейки. Они покажут, что руководство и персонал заведения готовы предоставить страдальцам необходимые удобства.

«Паспорта» были разработаны компанией Crohn ja Colitis ry, которая с 1984 года специализируется на проблемах людей с хроническими желудочно-кишечными заболеваниями, такими как болезнь Крона или язвенный колит кишечника. Для финнов это фактически национальная болезнь, диагностируемая у 40 000 жителей пятимиллионной страны. Она поражает, как правило, молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет и очень скоро становится хронической. Больным с этим диагнозом периодически необходимо срочно воспользоваться туалетом.

Источник:
Med-info.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: есть ли у вас симптомы болезни Бехтерева (для тех, кому до 30 лет)

С помощью этого теста можно определить, не поразил ли вас анкилозирующий спондилоартрит или т.н. болезнь Бехтерева, возникающая в результате хронических инфекционных заболеваний кишечника и мочевыводящих путей или наследуемая генетически.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Дуоденит хронический

Дуоденит хронический – хроническое воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?